Посёлок Ис


Посёлок городского типа      Ис

  • Страна                                        Россия
  • Субъект федерации                  Свердловская область
  • Муниципальный район           Нижнетуринский
  • Координаты Координаты:      58°47′43″ с. ш. 59°42′51″ в. д. (G) (O) (Я)
  • Прежние названия                   Конюхово (с 1830-х);
  •                                                    Екатерининский (с 1904)
  • ПГТ                                            с 1993
  • Население                                 5500 человек  (2002)
  • Часовой пояс                           UTC+6
  • Почтовый индекс                    624238
  • Автомобильный код               66, 96


Юр.лицо: УПРАВЛЕНИЕ ПО АДМИНИСТРАТИВНОЙ ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛКА ИС АДМИНИСТРАЦИИ НИЖНЕТУРИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Глава:


Адрес:      624238 Свердловская обл, г Нижняя Тура, пгт Ис, ул Советская 3
Телефон: (34342) 93330 Глава
                (34342) 93344 Бухгалтерия

Сайт: www.n-tura.ru
Время работы: пн-пт 08.15-17.30 12.00-13.00
сб-вс выходной
                                                                  Ис на карте
                                               (для просмотра клик по изображению)
  Ис на карте(для просмотра клик по изображению)
Ис и соседи
ИС, поселок городского типа в Свердловской обл., расположен на берегу р. Ис в 24 км от Нижней Туры. В 30-е годы XIX в. золотопромышленник Конюхов основал на берегу р. Ис поселок Конюхово. В 1904 сюда перенесли резиденцию управляющего платино-промышленной компании. Поселок был переименован в Екатерининский, а после гражданской войны - в Ис. В 1993 Ис получил статус поселка городского типа. В поселке ведется разработка месторождений золота и платины. Ис - центр приисковых поселков, расположенных в тайге. В поселке находится участок химлесхоза,золотодобывающий комплекс (Драга,Гидравлика) и газокомпрессорная станция. Население 5,3 тыс. чел. (01.01.1996). Автор: Скутина Т.П. Уральская Историческая Энциклопедия
В переводе с вогульского "тень"
 



Уральский Клондайк — добыча золота и платины


Это место часто называют «Уральским Клондайком», поскольку здесь еще в 1824 г. были открыты месторождения россыпного золота и платины.


В 1830-х гг. на берегу р. Ис появился посёлок Конюхово (основатель — золотопромышленник Конюхов). В середине XIX в. здесь началась настоящая «золотая лихорадка». К началу ХХ в. в Исовском и Тагильском платиносодержащих районах (Верхотурский и Пермский уезды Пермской губернии) вырабатывалась значительная часть всей годовой добычи платины (до 80 % мировой добычи)[1]. В Нижне-Тагильском районе располагались Висимошайтанский, Черноисточинский, Антоновский заводы, в Исовском районе — Нижне-Туринский завод и целый ряд приисков вдоль рек. Рудниками владели наследники П. П. Демидова, князя Сан-Донато, и графа П. П. Шувалова.


В 1904 г. в Конюхово была переведена резиденция управляющего платино-промышленной компании, а поселок получил новое название — Екатерининский. После гражданской войны он был переименован еще раз, получив свое современное название — Ис. Статус поселка городского типа имеет с 1993 г.


Это интересно


В августе 1904 г. на Исовском месторождении был найден самородок платины весом 8395 г. На сегодняшний день это самый крупный из известных и сохранившихся (и второй из когда-либо добытых на Урале) самородков данного металла. Имеет название «Уральский гигант» и хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.




К середине ХХ в. коренные платиновые месторождения на Урале полностью вырабатываются, а новых проявлений найдено не было, несмотря на активные геолого-разведочные работы 40—60-х гг. В настоящее время разрабатываются только россыпные месторождения, главным образом небольшими старательскими артелями, которые перемывают отвалы некогда знаменитых приисков.

В 1940 году к нам в поселок привезли 30 или 40 семей спецпереселенцев, в основном эстонцев. Они были высланы вначале в Исовской район в деревню Федино. Там хорошо обосновались, работали, молодежь после занятий в школе мыла золото и платину, так как там недалеко работала драга и им разрешали мыть в стороне от артели. Это мне стало известно из рассказов ребят, которые приехали с родителями и учились со мной в одном классе.

— Родин Ф. А. Из воспоминаний // Книга памяти: посвящается тагильчанам – жертвам репрессий 1917–1980-х годов / Нижнетагил. о-во «Мемориал» / сост., подгот. текста, вступ. ст. В. М. Кириллова. – Екатеринбург : Наука, 1994. С. 139.



Открытие нового минерала (исовит)

Исследования Исовских золото-платиновых россыпей во второй половине 1990-х гг. принесли неожиданную находку — геологи Владимир Наумов (Пермь) и Михаил Генералов (Москва) открыли здесь новый минерал, который назвали по месту находки — исовит. Новую находку можно было увидеть только под микроскопом. Крошечные зерна стально-серого цвета образованы на 2/3 из хрома и на 1/4 из железа, а также содержат никель, кобальт и медь. Такие соединения прежде встречались только в искусственном виде[4].


 
Исовский геологоразведочный техникум

Современное название и статус: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Исовский геологоразведочный техникум». Был открыт в марте 1932 г. в поселке Ис как «Исовский вечерний дражно-гидравлический горный техникум». В СССР это было первое среднее специальное учебное заведение для подготовки специалистов золотоплатиновой отрасли. Первая учебная группа состояла из 30 человек, обучавшихся по специальности «Горный техник». Первоначально занятия проходили в одной из комнат семилетней школы, а в качестве преподавателей-совместителей работали сотрудники управления Исовскими приисками. В 1933 г. появилась дневная форма обучения и были утверждены первые штатные преподаватели. В 1934 г. было закончено строительство собственного учебного здания. В 1936 г. открылись две новые специальности: обогатители и маркшейдеры. В 1967 г. в техникум были переведены учащиеся из закрывшихся Качканарского и Читинского техникумов. В 1941 г. техникум временно (до 1942 г.) прекратил свою работу: преподаватели и студенты ушли на фронт или на оборонные предприятия. Здания отвели под учреждения, эвакуированные из Ленинграда. Общежития стали эвакогоспиталями. В годы войны были открыты новые специальности: «Геолог» (1942 г.) и «Горный электромеханик» (1944 г.). В 1947 г. техникум был преобразован в геологоразведочный, а план приема студентов увеличен. В 1990 г. техникум переведен во вновь построенный комплекс в г. Нижняя Тура, сохранив при этом прежнее название — «Исовский геологоразведочный техникум».
 В настоящее время техникум готовит специалистов для предприятий горной, геологоразведочной и горнодобывающий отраслей [5].



История Исовского района

Постановлением ВЦИК от 20 июня 1933 г. был образован Исовский район, в состав которого вошла территория упраздненного Нижнетуринского района. Центром стал поселок Ис. В состав вошли следующие поселковые и сельские советы:

поссоветы
 1. Артемовский,
 2. Валериановский,
 3. Вологинский,
 4. Исовский,
 5.Косьвинский,
 6.Кытлымский,
 7.Маломальский
 8.Нижнетуринский,

сельсоветы
 1. Ёлкинский,
 2. Имянновский,
 3. Ново-Туринский,
 4. Павдинский,
 5. Старо-Лялинский.

В связи с тем, что в 1949 г. рабочий поселок Нижняя Тура был преобразован в город областного подчинения с образованием Нижнетуринского горсовета, а также в связи с другими административно-территориальными преобразованиями, Исовский район лишился значительной части своих подразделений. 5 ноября 1955 г. Исовский район был упразднен, а его территория передана в ведение Нижнетуринского горсовета[6].














































НИЖЕ
Великолепные фотоснимки жизни посёлка Ис конца 50-х годов прошлого столетия. В альбоме представлены редкие фотосвидетельства работы Исовского прииска, культурной и бытовой жизни посёлка.
Есть в альбоме и фотографии людей. Возможно, кто-то узнает на них своих родных и близких. Приятного всем просмотра и погружения в историю родного края.