13.12.15

Как выбрать и содержать кролика?

Собак нужно регулярно выгуливать, кошки часто не прочь поточить когти о мягкую мебель, попугайчики, бывает, любят «подкрепиться» новопоклеенными обоями… Как найти выход? Многие семьи отдают предпочтение декоративным кроликам – за этими зверьками достаточно просто ухаживать, их несложно обучить некоторым трюкам, а еще они обожают детей. Что нужно знать, если вы решили обзавестись крольчонком? Давайте разбираться.

Кролик в доме: что иметь в виду?

Во-первых, сразу стоит разобраться: сколько времени вы сможете уделять зверьку? Если время ограничено – выбирайте кролика с короткой шерсткой, поскольку длинношерстные породы нуждаются в ежедневном тщательном вычесывании.

Во-вторых, заранее определитесь, где вы поставите клетку животного – а она должна быть внушительного размера (по периметру не меньше 70х80 см и 50 см в высоту): в ней кролику должно быть легко и растянуться во всю длину, и вытянуться вверх, и комфортно свободно перемещаться. Также нужно учесть, что клетку нельзя ставить на сквозняке или в очень
солнечном месте. Так что, если вы живете в маленькой однокомнатной квартире, то кролик с его большим «домом» – будет не самым лучшим вариантом домашнего питомца.

В-третьих, стоит предусмотреть, как часто вы бываете дома. Кролики могут выдержать в одиночестве не более одного-двух дней – и то, если вы обеспечите их большим запасом корма и воды. Поэтому, если вы часто пропадаете в долгих командировках – такой питомец явно не для вас.

В-четвертых, разберитесь сразу, кто будет ухаживать за питомцем. Если питомца просит ваш ребенок, то будьте готовы, что ухаживать за крольчонком самостоятельно он сможет лишь с 8-9 лет. До этого времени главным хозяином будете вы: ведь если за кроликом плохо ухаживать, неправильно брать или делать больно (дергать за шкурку или ушки), зверек может довольно чувствительно кусаться или брыкаться, а также серьезно болеть.

В-пятых, купите все необходимое для крольчонка, а уж потом – его самого. Из необходимого: клетка, поилка, мисочка для корма, подстилка (опять же сено или опилки), расческа.

В-шестых, многие задаются вопросом: можно ли держать под крышей одной квартиры кролика и кота или кролика и собаку. Ответ: да, крольчата легко ладят с другими животными, однако следите за тем, чтобы слишком активная кошка или пес не гоняли кролика по квартире и не обижали – из-за постоянного стресса крольчонок может заболеть и даже умереть.

Если все это вы можете обеспечить – то вперед, в зоомагазин.

Как выбрать здорового кролика?

1. Обратите внимание на поведение животного. Здоровый кролик – очень любопытен и жизнерадостен: он будет обнюхивать уголки клетки, рассматривать покупателей, прыгать по клетке или прогуливаться. Порой, конечно, даже здоровые кролики могут спокойно посидеть или полежать на боку – однако если это длится долго, скорее всего у кролика есть недомогание.

2. Исследуйте шерстку – у здорового кролика она будет гладкой, блестящей, шелковистой. Проведите рукой против шерсти, обращая внимание, чтобы на коже питомца не было паразитов, язв, раздражений, струпьев.

3. Осмотрите ушки крольчонка – здесь всегда очень заметны имеющиеся проблемы со здоровьем. Вас должно насторожить наличие раздражений, струпьев, корочек, комков. Если заметили что-то подобное – скорее всего кролик страдает от клещей.

4. Глазки крольчонка – еще один показатель здоровья. Если оба глаза слезятся – скорее всего питомец болен. Если течет только один глаз – это может означать, что в него попала пыль, инородное тело или кролик сидел на сквозняке. Если не можете понять – дело в случайном попадании пыли в глаз или простуде, обратите внимание на другие признаки: не течет ли из носа жидкость, не часто ли чихает зверек. Если такие признаки имеются – животное болеет.

Особенности ухода за кроликом

∙ Мисочку для еды и поилку используйте тяжелые (к примеру, керамические) или подвесные – чтобы кролик не перевернул их в клетке.

∙ Кормить кролика хорошо комбикормом – об него зверек легко стачивает лишнюю длину зубов. Если же ваш питомец комбикорм не полюбил, давайте ему другую жесткую пищу (к примеру, морковь) и держите в клетке ветви дерева – чтобы при желании крольчонок мог сточить зубы об них. Кроме того, крольчатам полезна разнообразная зелень: подорожник, петрушка, сельдерей, ботва моркови, листья салата, укроп, листья одуванчика. А вот чем не стоит кормить животное, так это фруктами и сладостями, а также некоторыми продуктами, которые могут вызвать несварение желудка – капустой, шпинатом и кабачком.

∙ Взяв на воспитание крольчонка, имейте в виду, что ему, как кошкам и собакам, понадобятся некоторые прививки – от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни. Если же вы собираетесь гулять с кроликом на улице или знакомить его с другими животными, сделайте и прививку от бешенства.

∙ Если пускаете кролика побегать по дому, присматривайте за ним: порой крольчата любят забиваться в уголок, обтачивая зубки о мебель, погрызть обои и даже провода.